В Казахстане выросло производство колбасных изделий

1380 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Ноя 2024, 19:30

Экспорт колбасных и мясных изделий увеличился на 54,5%

Объемы производства колбасных изделий, а также мясных субпродуктов в Казахстане с января по сентябрь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросли на 3,2%. За этот период отечественные предприятия произвели 51,9 тыс. тонн продукции, что на 1,6 тыс. тонн больше, чем в 2023 году (50,3 тыс. тонн), сообщает Телеграм-канал Qazstat.

Экспорт колбасных и мясных изделий увеличился на 54,5%. За первые девять месяцев 2024 года зарубеж отправлено 315,6 тонн продукции, тогда как за тот же период прошлого года экспорт составил 204,3 тонн. Основной объем экспорта был направлен в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Катар.

Импорт показал рост на 2,3%. В указанный период в страну поступило более 34,4 тыс. тонн продукции. В основном продукция поступала из России, Беларуси, Кыргызстана и Канады.

На внутреннем рынке Казахстана за первые 9 месяцев 2024 года было реализовано 86,1 тыс. тонн колбасных и аналогичных изделий из мяса, что на 2,7% больше, чем в соответствующем периоде 2023 года (янв.-сент. 2023 гг – 83,8 тыс. тонн).

Фото: sozmedia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай