В Казахстане заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции

1111 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Мая 2023, 13:00

Об этом сообщил генпрокурор Казахстана Берик Асылов

Генеральный прокурор РК Берик АСЫЛОВ заявил о том, что по республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. По его словам, 90% судебных процессов по стране проходят с их участием, передает МИА "Казинформ".

На форуме государственных обвинителей Генеральный прокурор Берик Асылов высказался о причинах, которые сказываются на качестве работы гособвинителей. Прежде всего, это нехватка кадров.

"По республике основная нагрузка приходится на прокуратуры районного звена. 90% судебных процессов проходит с их участием. В ряде регионов на 2-3 судей приходится по одному гособвинителю. При этом, перечень дел, рассматриваемых судом присяжных, расширяется. С 1 июля заработает новый порядок рассмотрения дел в апелляции. Нагрузка на гособвинителей будет только расти. Решить эту проблему могло бы увеличение штата процессуальных прокуроров. Мы выработали этот институт. Они доказали свою эффективность, участвуя по громким и резонансным делам", - сказал на форуме Берик Асылов.

Генеральный прокурор также добавил, что так называемый «сквозной принцип», когда прокурор сопровождает и знает дело с самого его начала и до вынесения приговора, показал свою состоятельность.

Отметим, что по протестам прокуроров были оправданы 65 осужденных.

В Генеральной прокуратуре проходит республиканский форум гособвинителей. В мероприятии принимают участие представители Администрации Президента, Верховного и Конституционного судов, Республиканской коллегии адвокатов, ученые-юристы и сотрудники региональных прокуратур.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай