В Казахстане зарегистрировано более 8,5 тысяч детей с аутизмом

1090 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 13 Ноя 2022, 18:00

В 18 вузах осуществляется подготовка кадров по направлению "Специальная педагогика"

Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК-министр торговли и интеграции Серик ЖУМАНГАРИН, передает МИА "Казинформ".

"На сегодня в республике взяты на учет более 175 082 детей с особыми образовательными потребностями, из них с аутизмом – 8796 (5 % от общего количества детей с особыми образовательными потребностями). Следует отметить, что количество детей, состоящих на учете с диагнозом расстройств аутистического спектра, за последние пять лет выросло почти в два раза. В 2018 году выявлено 4707 детей с аутизмом, в 2019 году – 5193, в 2020 году – 6771, в 2021 году – 8796, в 2022 году – более 9 тысяч детей", - написал Серик Жумангарин в своем ответе на депутатский запрос.

Он также сообщил, что с целью подготовки специалистов по сопровождению детей с особыми образовательным потребностями, в том числе детей с аутизмом, в 18 вузах осуществляется подготовка кадров по направлению "Специальная педагогика" (КазНПУ им. Абая, КазЖенПУ, ВКУ им. С. Аманжолова,, СКУ им. М. Козыбаева, ЖУ им. И. Жансугурова, КарУ им. Е. Букетова, ЮКУ им. М. Ауезова, ТарРУ им. М. Дулати, университет "Болашак", АУ им. Х. Досмухамедова, ЮКГПУ, КГУ им. А. Байтурсынова, КУТИ им. Ш. Есенова, Академия "Bolashaq", ППУ им. Ә. Марғулана, АРУ им. К. Жубанова, университет "Мирас").

С 2021-2022 учебного года обучаются 5447 человек в том числе в бакалавриате – 5004 человека (по госзаказу – 1583), в магистратуре – 402 человека (по госзаказу – 287), в докторантуре по госзаказу – 41 человек. В 2022 году завершили обучение по данной специальности 2562 человека. В вузах разработаны и реализуются 58 программ по специальной педагогике (36 – бакалавриат, 20 – магистратура, 2 – докторантура), в том числе по логопедии, сурдопедагогике, дефектологии.

"К разработке программ по специальной педагогике активно привлекаются педагоги специального, интегрированного и инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями, Центров развития ребенка, Домов ребенка, реабилитационных центров, Центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, психолого-медико-педагогических консультаций и др.", - добавил министр.

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Служители Фемиды в ВКО посоветовали бизнесменам чаще обращаться в суд
Наибольшие шансы на победу у предпринимателей в земельных спорах с госорганами
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Сельские медики обвинили руководство в давлении и вымогательстве
В районной больнице началась проверка, а директор учреждения предупредил подчинённых об административной ответственности
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.