В Костанае запущена Кондитерская столица

518 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Авг 2026, 08:30

Для Костанайской области произошло важное событие — запущен современный высокотехнологичный комплекс «Кондитерская столица». В торжественном мероприятии принял участие глава региона Кумар Аксакалов.

Основанное в 1974 году предприятие «Баян Сулу» сегодня стало известным брендом кондитерской индустрии Казахстана.

«Запуск комплекса «Кондитерская столица» – закономерное продолжение этого развития. Проект реализован в соответствии с поручением Главы государства по доведению доли переработки сельскохозяйственного сырья до 70%», – отметил аким области.

Костанайская область занимает первое место в стране по объёму экспорта продукции сельскохозяйственной переработки. На долю региона приходится 27% общереспубликанского экспорта.

Запуск комплекса «Кондитерская столица» мощностью 16,6 тыс. тонн продукции в год позволит увеличить общую производственную мощность предприятия примерно на 20% – с 85 тыс. до 101 тыс. тонн в год.

На новом производстве создано 260 рабочих мест, а общее количество сотрудников компании достигнет 2 тысяч человек. Ежегодно компания будет перечислять около 500 млн тенге налогов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Костанайской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай