В Костанайской области были спасены несколько краснокнижных птиц

1273 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Ноя 2022, 17:30

Сотрудники природоохранной полиции ДП региона занимаются определением таких животных в заповедники

О том, что костанайцами спасены краснокнижные птицы рассказали в природоохранной полиции, передает МИА "Казинформ".

"На территории области с наступлением холодов зафиксировано несколько фактов спасения редких краснокнижных животных. Совместно с общественным объединением "Костанай Зоо Пульс" спасли лебедя-шипуна от стаи собак, которого обнаружил житель областного центра на замерзающем водоеме. Также был найден молодой розовый пеликан, который сейчас находится у зоозащитников", - сказал сотрудник природоохранной полиции Газретгали АЛИМГАЗИН.

Необходимо отметить, что сотрудники природоохранной полиции ДП Костанайской области в дальнейшем занимаются определением таких животных в заповедники и резерваты для содержания диких животных и птиц. Розовый пеликан будет передан в Джангельдинский район.

Также был обнаружен молодой чеглок (отряд соколиных), который не может летать. Для того, чтобы птица пережила холода и не погибла, ее определили в "Костанай Зоо Пульс".

По словам кандидата ветеринарных наук Виктории МАШАДИЕВОЙ, молодой птенец розового пеликана поздно вылупился, у него не хватило сил, чтобы улететь со своей стаей на юг. Молодой чеглок, по всей видимости, был ранен, поэтому не может расправить крылья. Теперь до весны он останется у зоозащитников.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай