В Костанайской области полицейские обвиняются в торговле наркотиками

804 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Июл 2023, 19:00

Кроме полицейского А. Әмзе по делу проходят ещё двое сотрудников

Полицейские Костанайской области в очередной раз прогремели на всю страну из-за дела по распространению наркотиков. Те, кто должен пресекать подобные преступления, сами, оказывается, приторговывали наркотиками. Бизнес был налажен так хорошо, что они уже ничего не боялись и торговали средь бела дня, сообщает "ТоболИнфо".

Как стало известно, кроме полицейского А. Әмзе, по делу проходят еще двое сотрудников.

"По факту совершения уголовного правонарушения сотрудником ДП Костанайской области Әмзе А.М. начато досудебное расследование, которое находится в производстве департамента Комитета национальной безопасности (далее - ДКНБ) Костанайской области", - сообщили в ведомстве.

Между тем наших читателей интересовал один вопрос: почему козлом отпущения становятся полицейские нижнего ранга, куда смотрит их руководство и что они имели от торговли наркотиками? Ответ пока повис в воздухе, узнаем его только в суде.

Ну, а пока что руководство отделалось, можно сказать, легким испугом.

"По результатам служебного расследования начальник Управления по противодействию наркопреступности (далее - УПН) ДП областиАЛЬМАГАМБЕТОВ А.К., заместитель начальника УПН ДП области КАРТБАЕВ А.Ж., начальник Управления полиции (далее - УП) г. Костаная БАЗАРБАЕВ М.Н., заместитель начальника УП г. Костаная ШУБАЕВ Б.А., начальник ОПН УП г. Костаная АТЫГАЕВ А.А. освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, заместителем начальника ДП Костанайской области ЫНТЫКБАЕВЫМ А.К. подан рапорт об увольнении из ОВД, начальником Управления кадровой политики ДП области ДЮСЕБАЕВЫМ К.А. подан рапорт об освобождении от занимаемой должности", - сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Алексей МИЛЮК

Что это означает? Все они уже в скором времени появятся на других должностях, а пока находятся в резерве. Кстати, некоторые работают еще с времен, когда в 2013 году ДКНБ под руководством специального прокурора Костанайской области окончил уголовное дело в отношении 10 сотрудников полиции, которые оказывали покровительство в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. 20 января 2014 года все виновные должностные лица Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области были осуждены на срок от 4-х до 16 лет лишения свободы.

Так что нынешняя эпопея с распространением наркотиков самими полицейскими - не первая история.

Фото: azh.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай