В Мангистау дан старт строительству современного стадиона на 10 тысяч мест

503 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Авг 2026, 16:33

Сегодня, 19 августа, в Актау состоялась церемония, ознаменовавшая начало строительства нового многофункционального стадиона. В основание будущего объекта заложили капсулу времени. В мероприятии приняли участие аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, чемпион и призёр чемпионатов СССР по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Амин Туяков, ветераны спорта, представители спортивной отрасли и общественности, тренеры, спортсмены, руководители спортивных организаций и почётные гости.

Новый стадион станет одним из ключевых проектов в развитии спортивной инфраструктуры региона. Современная арена создаст условия для развития футбола, проведения соревнований республиканского и международного уровня, а также подготовки нового поколения спортсменов.

Общая площадь территории комплекса составит 17,29 гектара. Главный стадион будет рассчитан на 10 тысяч зрителей.

Футбольное поле размером 105×68 метров будет оборудовано натуральным газоном, системой подогрева и подземным дренажом. Здесь планируется проводить матчи национального и международного уровня.

В соответствии с требованиями Казахстанской федерации футбола стадион будет соответствовать 5-й категории, а по стандартам UEFA — 4-й категории.

В состав комплекса войдет футбольная академия, которая станет базой для системной подготовки юных спортсменов. Здесь будут созданы условия для тренировок, обучения, проживания, медицинского сопровождения и восстановления. В академии предусмотрены общежитие на 40 человек, столовая, зал для мини-футбола, тренировочный и функциональный залы, медицинский и восстановительный блоки, учебные кабинеты и конференц-зал.

Кроме того, на территории комплекса построят два тренировочных поля. Первое размером 60×40 метров будет оборудовано трибуной на 600 зрителей, второе размером 40×20 метров — трибуной на 400 зрителей.

«Сегодня мы закладываем основу не просто нового спортивного объекта, а будущих побед Мангистау. Новый стадион станет современной площадкой для развития футбола, подготовки молодых спортсменов и проведения соревнований самого высокого уровня. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание развитию массового и профессионального спорта, созданию условий для детей и молодежи. Реализация таких проектов — важный вклад в эту работу. Мангистау уже доказал, что способен воспитывать чемпионов. Победа Жантілека Нұртілепұлы в «Қазақстан Барысы» стала ярким подтверждением спортивного потенциала нашего региона. Уверен, новый стадион и футбольная академия позволят раскрыть таланты нового поколения и принесут Мангистау еще немало больших побед», — отметил аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

В рамках проекта также предусмотрено строительство парковочных зон, контрольно-пропускных пунктов, инженерных и вспомогательных объектов.

Архитектурная концепция стадиона разработана в современном стиле и отражает уникальный характер Актау — города на берегу Каспийского моря. В архитектурном облике объекта воплощены характерные для региона образы и мотивы, формирующие современный образ «жемчужины Каспия». Зрительские трибуны будут закрытыми, а фасад здания получит архитектурно-декоративную подсветку в вечернее время.

Новый стадион станет важным объектом спортивной инфраструктуры Мангистауской области и позволит вывести региональный футбол на новый уровень. Современная арена, футбольная академия и тренировочная база создадут условия для подготовки молодых спортсменов, проведения крупных соревнований и дальнейшего развития массового и профессионального спорта в регионе.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Мангистауской области

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай