В Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Жетысуской областях возможны подъемы уровней воды на реках
В МЧС предупредили о возможных подтоплениях в нескольких регионах Казахстана, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
С 4 по 10 февраля в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Жетысуской областях возможны подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
"Согласно прогнозу Казгидромета, в связи с ожиданием сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 4 по 10 февраля 2023 года в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Жетысуской областях возможно интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления", - сообщили в МЧС.
МЧС напоминает гражданам о необходимости своевременной очистки собственных дворовых территорий от снега, очищении арыков от мусора и льда.
При подъёме уровня воды сообщать по номеру 112.