В Министерстве просвещения обсуждены вопросы инфраструктурных проектов и оптимизации бюджета

442 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Фев 2026, 11:30

На очередном аппаратном совещании Министерства просвещения РК рассмотрены ход выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева и реализация стратегических проектов в сфере образования.

В ходе аппаратного совещания в соответствии с поручением Главы государства, данным на расширенном заседании Правительства, обсуждён вопрос экономии и оптимизации бюджетных расходов. Министр подчеркнула, что каждый тенге бюджета должен расходоваться целевым образом и эффективно, и поручила регионам строго соблюдать финансовую дисциплину.

Ещё одной важной темой совещания стали темпы цифровизации сферы образования. Председатель правления АО «Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" им. А. Байтурсынулы» Гульжайна Елеусинова отчиталась о статистических данных по студентам колледжей в Национальной образовательной базе данных (НОБД). Жулдыз Сулейменова напомнила, что достоверность и своевременное обновление данных являются основой справедливого распределения государственной поддержки, и поручила руководителям регионов обеспечить их своевременное внесение.

Вице-министр просвещения РК Жайык Шарабасов доложил о ходе инфраструктурных проектов. Полностью завершено строительство 217 школ «Келешек мектебі», более 460 тысяч учащихся получили доступ к современным образовательным учреждениям. По прямому поручению Президента на 2025–2027 годы запланирована реновация 1300 школ. По итогам 2025 года капитальный ремонт и модернизация завершены в 211 школах. Ход работ по данному направлению находится под постоянным контролем министерства.

О проделанной работе Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» в целях повышения качества образования доложила председатель правления центра Айдана Шилибекова. Результаты международного исследования TALIS (2024), проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывают, что педагоги придают особое значение курсам повышения квалификации. 99,2% учителей приняли участие как минимум в одном мероприятии по повышению квалификации. 64% респондентов отмечают, что участие в процессе профессионального развития оказало положительное влияние на их педагогическую практику.

«Наш приоритет - качественное достижение стратегических рубежей, определённых Главой государства. Безопасность каждого ребёнка и получение им качественного образования, наша прямая обязанность. В этой связи решающую роль играют ответственность и добросовестность управлений образования в регионах. Качественное выполнение каждого проекта находится под моим личным контролем», - сказала Жулдыз Сулейменова.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай