В Минцифры представили обновлённую карту Казахстана

1335 просмотров
0
Ратель
Пятница, 19 Мая 2023, 20:30

Были созданы карты новых областей, карты остальных областей были обновлены

На площадке СЦК вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет ТУРЫСОВ презентовал карту ряда областей Казахстана, передает МИА "Казинформ".

"В прошлом году Указом главы государства были образованы три новые области: Абайская, Жетысуская и Улытауская. В соответствии с этим, Правительством был утвержден план мероприятий, где один из пунктов – актуализация политической карты РК и тематических карт новых областей. Проделав большую работу, наши коллеги создали политико-административную карту Республики Казахстан масштабом 1 на 1,5 млн. Обновлены карты Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей и созданы карты Абайской, Жетысуской и Улытауской областей в масштабе 1 млн. Также обновлены и созданы план-схемы городов Караганда, Семей и Усть-Каменогорск в масштабе 1:25 тысяч, и план-схемы городов Жезказган, Конаев, Талдыкоргане в масштабе 1:10 тысяч", - сказал Асет ТУРЫСОВ.

Глава Комитета геодезии и картографии Кажмухан БЕКМУКАШЕВ подробно рассказал о том, как создавалась новая карта Казахстана.

"Мы делаем анализ карт, собираем нужную информацию. Следующий этап – редакционно-подготовительные мероприятия. Мы готовим макет карты, проводится работа на сравнение на соответствие географических названий. На карте обозначаются границы административно-территориальных единиц. Готовые карты проходят редакционный контроль и отправляют на экспертизу", - добавил Кажмухан Бекмукашев.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай