В области Абай вынесен приговор за незаконную продажу вейпов

468 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Мар 2026, 09:35

Межрайонным судом по уголовным делам города Семей рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Семей, обвиняемого в незаконной реализации электронных систем потребления (вейпов).

С 20 июня 2024 года в Республике Казахстан действует запрет на продажу, распространение, ввоз и производство вейпов и жидкостей к ним.

Несмотря на установленный запрет, осужденный организовал сбыт никотиносодержащей продукции через мессенджер «Telegram» с аудиторией более 3 700 подписчиков. К противоправной деятельности были привлечены двое сообщников. В ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято 784 электронных устройства и жидкости к ним.

Приговором суда организатор признан виновным по статье 301-1 УК (оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них) и осужден к 2 годам ограничения свободы. Его сообщники приговорены к 1 году 6 месяцам ограничения свободы каждый. Использованные автотранспорт и мобильные телефоны конфискованы, продукция подлежит уничтожению.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура города Семей призывает граждан соблюдать требования законодательства и не участвовать в незаконном обороте запрещеннойникотиносодержащей продукции.

  Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Прокуратуру области Абай.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд