В отношении директора «Қазтеміртранс» ведется расследование

608 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Мар 2026, 09:41

В связи с распространяемой в информационном пространстве информацией о задержании директора Алматинского  филиала АО «Қазтеміртранс» А. Базенова правоохранительными органами, Общество сообщает следующее.

АО «Қазтеміртранс» подтверждает, что в настоящее время компетентными правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия. Компания оказывает всестороннее содействие уполномоченным органам и предоставляет всю необходимую информацию и документы в рамках проводимого расследования.

Вместе с тем, по имеющимся данным, сведения о получении крупного незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в выигрыше в государственных закупках по охране объектов филиала вызывают сомнения, так как в настоящее время между АО «Қазтеміртранс» и охранными организациями все процедуры по заключению договоров на оказание вышеуказанных услуг завершены (справочно: общий бюджет АО на услуги охраны составляет около 200 млн. тенге, по Алматинскому филиалу на охрану производственных баз в т.г. выделено более 9 млн. тенге, что кратно меньше, чем распространяемая информация о сумме взятки за покровительство в данном направлении). Иные обстоятельства будут установлены следствием. 

АО «Қазтеміртранс» придерживается принципов законности, прозрачности и нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции. В случае подтверждения фактов нарушения законодательства будут приняты все предусмотренные законом меры.

Компания заинтересована в объективном и всестороннем расследовании всех обстоятельств дела и рассчитывает на установление истины в установленном законодательством порядке.

АО «Қазтеміртранс» продолжает свою деятельность в штатном режиме, обеспечивая выполнение производственных задач и обязательств перед партнёрами и клиентами.

О дальнейших результатах расследования общественность будет информирована в установленном порядке.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу АО «Қазтеміртранс».

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай