В Павлодаре осудили гражданина Таджикистана, выдававшего зерно из РФ за казахстанское

608 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 07 Авг 2023, 11:30

Он использовал фиктивные документы

В Павлодаре вынесли приговор гражданину Таджикистана М.А., который экспортировал российское зерно по льготному тарифу, выдавая его за казахстанское, передаёт BaigeNews.kz.

По данным пресс-службы суда №2 города Павлодар, уголовное дело было заведено по факту причинённого имущественного ущерба собственнику имущества путём обмана при отсутствии признаков хищения (статья 195 часть 4 пункт 2 УК РК).

"В период с августа 2021 года по февраль 2023 года М.А., будучи единственным учредителем и директором ТОО "Кавсар-Агро", директором ТОО "Зарият" путём обмана, с умыслом на уклонение от уплаты международного транспортного транзитного тарифа приобретал зерновую продукцию на территории России и затем импортировал её в Казахстан автотранспортом. В дальнейшем эту продукцию по льготному тарифу экспортировал в страны Центральной Азии и Афганистан, выдавая за казахстанское зерно", - сообщили в суде.

При этом М.А. использовал фиктивные документы. Таким образом он уклонялся от уплаты международного транзитного тарифа в пользу АО "КТЖ-Грузовые перевозки", входящего в состав нацкомпании "Казахстан темир жолы".

Общая сумма ущерба потерпевшему юридическому лицу превысила 467 миллионов тенге, которая взыскана с подсудимого.

С учётом смягчающих вину М.А. обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении четырёх малолетних детей, частичное погашение ущерба на сумму миллион тенге) и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: sud.gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента