В Павлодарской области началась модернизация энергетического и коммунального секторов

453 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Июн 2026, 06:00

В Павлодарской области состоялась рабочая поездка заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Каната Бозумбаева, посвященная вопросам реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС). В рамках программы участники посетили объекты коммунальной и энергетической инфраструктуры в Экибастузе, Аксу и Павлодаре, а также приняли участие в заседании Проектного офиса. Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

В ходе посещения объектов были представлены проекты реконструкции тепловых магистралей, модернизации объектов теплоснабжения и электросетевого комплекса. Участники ознакомились с ходом реализации проектов, темпами строительно-монтажных работ и обсудили дальнейшие задачи по их своевременному завершению.

На заседании Проектного офиса были рассмотрены текущие результаты реализации Национального проекта, вопросы финансирования, проведения закупочных процедур, а также дальнейшие меры по ускорению реализации проектов в регионах.

С отдельным докладом по вопросам реализации Национального проекта выступил Председатель Комитета по регулированию естественных монополий Тимур Қосымбаев. Он отметил, что в настоящее время в рамках Национального проекта уже начаты строительно-монтажные работы по ряду проектов, при этом параллельно продолжаются конкурсные процедуры по другим объектам. По его словам, одной из приоритетных задач на сегодняшний день является своевременное завершение закупочных процедур, заключение договоров и максимально оперативный переход к активной фазе строительно-монтажных работ по всем проектам.

- Сегодня важно не только обеспечить финансирование проектов, но и своевременно завершить все организационные процедуры, чтобы как можно быстрее перейти к активной фазе строительно-монтажных работ и получить реальный эффект для потребителей, - отметил Тимур Қосымбаев.

В ходе заседания особое внимание было уделено темпам реализации проектов в регионах, вопросам подготовки заявок на 2027 год и обеспечению достижения целевых показателей Национального проекта.

Отдельной темой обсуждения стало участие отечественных товаропроизводителей в реализации проектов МЭКС.

- Национальный проект открывает новые возможности для казахстанских предприятий. Важно, чтобы отечественные производители активно участвовали в реализации инфраструктурных проектов и становились полноценными партнерами модернизации коммунального и энергетического секторов страны, - подчеркнул Председатель КРЕМ.

После заседания Проектного офиса состоялось рабочее совещание с участием территориальных департаментов Комитета по регулированию естественных монополий, субъектов естественных монополий и отечественных товаропроизводителей Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской областей и области Абай.

Участники обсудили механизмы участия отечественных товаропроизводителей в Национальном проекте МЭКС, вопросы взаимодействия с субъектами естественных монополий, а также существующие барьеры и проблемные вопросы, возникающие при реализации проектов. По итогам встречи стороны обменялись предложениями по расширению участия отечественного бизнеса в модернизации коммунальной инфраструктуры и дальнейшему развитию кооперации между производителями и заказчиками.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай