В Павлодарской области планируется строительство промышленного парка

542 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июн 2026, 13:19

Председатель Комитета по инвестициям Министерство иностранных дел Республики Казахстан Габидулла Оспанкулов провел встречу с заместителем Председателя Правления «Xinfa Group» Чжао Тинъюном.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию проекта по строительству промышленного парка в Павлодарской области. Планируемый объем инвестиций оценивается в 15 млрд долл. США, а количество создаваемых рабочих мест составит 10 тысяч.

Г.Оспанкулов в рамках переговоров представил информацию о мерах государственной поддержки, налоговых преференциях и преимуществах инвестиционного климата в стране.

Представители Xinfa Group отметили, что промышленный парк будет специализироваться на переработке бокситов, производстве алюминия, электролитической меди, кальцинированной соды, углеродных материалов, фторхимических продуктов, экологичных стройматериалов. Кроме того, рассматривается развитие проектов в сферах ГРЭС, углехимии и энергетической инфраструктуры.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и отметили высокий потенциал инвестиционного проекта по строительству промышленного парка в Павлодарской области.

Группа компаний «Xinfa» представляет собой современный крупный промышленный холдинг, объединяющий такие отрасли, как производство электроэнергии, теплоснабжение, производство глинозёма, электролитического алюминия, глубокая переработка алюминия, производство поливинилхлорида, каустической соды, экологически чистых строительных материалов, а также современное сельское хозяйство.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай