В Петропавловске осудили адвоката, обманувшего государство на 7 млн тенге

895 просмотров
0
Ратель Sputnik Казахстан
Вторник, 11 Апр 2023, 09:00

Он выписывал фиктивные постановления от имени должностных лиц правоохранительных органов

В Петропавловске осудили адвоката, обманувшего государство на 7 млн тенге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Выписывая фиктивные постановления от имени должностных лиц правоохранительных органов, он обманул государство на 7 млн тенге.

"Обвиняемым по уголовному делу в Северо-Казахстанской области стал адвокат областной коллегии адвокатов. Осуществляя свою профессиональную деятельность по оказанию гражданам юридических услуг, он сам совершил преступления, причинив ущерб государству на сумму 7 млн тенге", - сообщили в областной прокуратуре.

Преступная деятельность юриста была выявлена в ходе прокурорской проверки и изучения ряда уголовных дел.

Как проинформировал заместитель прокурора области Мурат Кожамкулов, адвокату было предоставлено право оказывать гарантированную (бесплатную) государственную юридическую помощь и получать за нее оплату из бюджетных средств, что в принципе он и делал. Но видимо этих средств ему было недостаточно, и он решил незаконно нажиться на данном поприще.

"Специальные прокуроры провели тщательное расследование и установили, что адвокат, с целью хищения бюджетных средств, подготовил 117 фиктивных постановлений от имени должностных лиц органов уголовного преследования "об оплате за услуги защитника". В них он указал завышенные объемы следственных действий со своим участием и количество времени, затраченного на их проведение, большинство из которых фактически вообще не проводились", - пояснил Кожамкулов.

Уголовное дело было направлено в суд по двум статьям Уголовного кодекса: статье 190 части 2 пункта 1 (Мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и по статье 385 части 1 (Подделка официальных документов).

К слову, обвиняемый в присутствии своего защитника вину в предъявленных обвинениях признал полностью.

10 апреля Петропавловский городской суд признал подсудимого, уже бывшего адвоката, виновным по указанным статьям и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы, а также запретил ему заниматься адвокатской деятельностью сроком на пять лет. Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай