В Петропавловске подорожает проезд в общественном транспорте

725 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Авг 2023, 18:00

Новые тарифы утвердили на внеочередной сессии городского маслихата

Если сейчас стоимость проезда в автобусах составляет 80 тенге при безналичном расчете и 130 тенге – наличном, то будет 100 тенге и 170 соответственно, сообщает Ratel.kz.

На внеочередной сессии городского маслихата Петропавловска за это проголосовали депутаты. Воздержались лишь двое народных избранников, которым непонятна существенная разница в оплате при безналичном и наличном расчете.

"Работу по поднятию тарифа мы начали с ноября 2022 года, - пояснил заместитель акима Петропавловска Адильбек АУБАКИРОВ. -  Необходимость повышения тарифа связана с тем, что последний раз мы поднимали его в 2017 году. Прошло больше шести лет, за это время произошла большая инфляция, подорожали ГСМ, зарплаты водителей и другие накладные расходы. Дизельное топливо стоило 124 тенге, сейчас 290. Зимой оно будет стоить больше 400 тенге. Все эти факторы влияют. В этой связи перевозчики обратились в акимат. У нас есть межведомственная комиссия по рассмотрению тарифов, она заседала несколько раз, рассматривались предложения перевозчиков. И было принято решение на межведомственной комиссии поднять тариф до ста тенге за безналичный расчет и 170 тенге – наличный расчет. Детские билеты – на 50 процентов дешевле. Этот же вопрос был вынесен на сессию городского маслихата, и сегодня этот вопрос был рассмотрен на сессии".

Подорожает тариф только с даты вступления в законную силу нормативно-правового документа, после регистрации в органах юстиции. Это произойдет примерно в течение одну-двух недель.

В акимате подчеркнули, что для безубыточной работы общественной перевозки средств от повышения тарифа не хватит. Поэтому власти продолжат субсидировать убытки перевозчиков. В 2022 году было направлено на субсидирование более двух млрд тенге. В этом году – потребность около 3 млрд тенге. Ежедневно на линию выходят порядка 185 автобусов, утверждены 18 социально-значимых маршрутов. В среднем общественным транспортом пользуются в городе 65 -75 тыс человек.

 "Мы внедрили систему "Инфобус", состоялся конкурс, - сказал Аубакиров. -  Во второй половине сентября 31 электронное табло заработают вновь, мы их восстановим. Следующий этап – установка датчиков пассажиропотока. Насколько открыто работают перевозчики, мы тоже будем смотреть и знать реальный пассажиропоток, что нужно нам для контроля. Что касается разницы в оплате наличкой и безналом, то она призвана стимулировать людей платить безналично, а также для того, чтобы исключить коррупционные риски".

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай