В правительстве обсудили меры по пожарной безопасности

984 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Ноя 2024, 11:30

В Казахстане создают универсальные подразделения для экстренных ситуаций

Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по стране. Об этом министр Чингис АРИНОВ доложил на заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса БЕКТЕНОВА, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Так, в рамках повышения оперативной готовности к ЧС, в Акмолинской области запущен пилотный проект по созданию универсальных подразделений, состоящих из пожарных, медиков и спасателей. Это позволит оперативно и комплексно спасать пострадавших и оказывать им первую помощь.

Кроме того, внедряются новые стандарты для строительства пожарных депо. К примеру, с августа т.г. в Астане функционирует пожарное подразделение, построенное за 3,5 месяца из быстровозводимых конструкций. Такой принцип строительства будет внедрен во всех регионах. В целом требуется 121 пожарное депо по стране.

"В рамках укрепления материально-технического обеспечения впервые приобретаются 2 противопожарных дрона, предназначенных для тушения высотных зданий. В этом году закупаем 728 единиц спецавтотехники, свыше 18 тыс. единиц оборудования и снаряжения за счет республиканского и местного бюджетов, а также в лизинг. Первостепенно распределим технику для нужд районных подразделений", - доложил министр.

Министр по ЧС также озвучил планы по борьбе с пожарами в многоэтажных домах. Министерство по ЧС впервые планирует проводить учения с привлечением вертолетной техники для эвакуации жителей высотного дома в городе Астане. Практическое обучение жителей – одна из мер по обеспечению пожарной безопасности. По республике проведено свыше 250 таких учений.

Одновременно решается вопрос о наделении министерства полномочиями по приемке в эксплуатацию жилых высотных зданий и объектов с массовым пребыванием людей.

Согласно статистике, основной причиной пожаров и гибели граждан является неисправность систем отопления. В частности, печное, которое в основном приходится на дома социально уязвимой категории населения. Именно многодетные семьи, лица с инвалидностью, одинокие престарелые находятся на особом контроле министерства по ЧС.

На учете свыше 100 тыс. домов. Всем им совместно с акиматами и волонтерами оказывается адресная помощь в виде установки пожарных датчиков и, по возможности, ремонта отопительных систем, чистки дымоходов. Всего с 2021 года установлено свыше 107 тыс. датчиков, которые позволяют на ранних стадиях предупредить человека об опасности угарного газа. Зарегистрировано 55 сработок, предотвращена гибель почти 250 человек.

Другая причина – неправильное использование бытового газа, которое может привести к взрывам.

"Сейчас население в нарушение Закона заправляют на автозаправках газовые баллоны, при этом наибольшая их часть подлежит утилизации. По нашим подсчетам, 348 тыс. баллонов подлежат замене. Здесь должны усилить контроль за соблюдением безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей жилищные комиссии при акиматах", - подчеркнул министр по ЧС Чингис Аринов.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана