В правительстве обсудили вопросы развития государственного языка

1005 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Мая 2024, 21:00

Состоялось заседание Комиссии по реализации государственной языковой политики

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары ДУЙСЕНОВОЙ состоялось заседание Комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве, сообщает primeminister.kz.

В ее работе приняли участие депутаты парламента РК, руководители центральных государственных органов, известные общественные деятели и ученые.

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития государственного языка, проведения гармоничной и сбалансированной языковой политики, направленной на повышение языковой культуры и усиление языкового капитала казахстанцев.

В рамках заседания министр науки и высшего образования РК Саясат НУРБЕК доложил о ходе реализации Концепции развития языковой политики на 2023-2029 годы. Он также проинформировал об исполнении поручений главы государства по внедрению искусственного интеллекта на госязыке, продвижению казахского как языка науки, разработке современных языковых IT-проектов.

Участники также заслушали доклады министра юстиции РК Азамата ЕСКАРАЕВА по вопросам разработки законов на государственном языке и президента Международного общества "Қазақ тілі" Рауана КЕНЖЕХАНУЛЫ о деятельности возглавляемого им общественного объединения.

По итогам заседания утвержден план работы Комиссии на 2024 год. Заместитель премьер-министра РК, председатель Комиссии Тамара Дуйсенова также дала ряд конкретных поручений, направленных на эффективную реализацию государственной языковой политики.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай