В правительстве поручили увеличить число авиарейсов на озеро Алаколь

1034 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Мая 2023, 15:00

Также заместитель премьер-министра поручил обеспечить качественным подвижным составом все железнодорожные направления

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай КУЛЬГИНОВ потребовал от чиновников ответственных министерств и ведомств усилить работу по развитию туристических маршрутов в стране и обеспечить комфортные условия для отдыхающих, сообщает Sputnik Казахстан. 

По словам Алтая Кульгинова, туристическа я отрасль Казахстана успешно восстановилась после пандемии. Так, по итогам 2022 года количество внутренних туристов увеличилось на 1,7 миллиона человек по сравнению с предыдущим годом и достигло 8,6 миллионов. По имеющимся прогнозам, в этом году оно вновь может вырасти. Приблизительно до 9 миллионов человек.

Тем временем, по данным министерства культуры и спорта, количество гостиниц в стране приблизилось к четырем тысячам. Единовременно они могут вместить свыше 203 тысяч отдыхающих.

Однако, как отметил Кульгинов, по-прежнему существует ряд проблемных и нерешенных вопросов, тормозящих развитие туристической сферы. В первую очередь, это касается качества автомобильных дорог. На совещании была озвучена необходимость скорейшего завершения ремонта автодорог Алматы - Усть-Каменогорск, Астана - Балхаш - Алматы, Кызылорда - Жезказган, что привлечет больше туристов в курортные зоны этих регионов.

Для повышения авиадоступности озера Алаколь поручено увеличить частоту рейсов и привлечь к перевозке более вместительные воздушные суда. Ожидается, что эти меры значительно увеличат количество казахстанцев, пребывающих авиатранспортом.

"В республике много красивых мест, привлекающих туристов. Учитывая особое внимание со стороны главы государства, а также поступающие вопросы от населения и бизнеса, нужно улучшать качество сервиса, наращивать инвестиции. Сфера туризма имеет большой потенциал. Ее развитие создаст новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет", - отметил Алтай Кульгинов.

Также заместитель премьер-министра поручил обеспечить качественным подвижным составом все железнодорожные направления.

По итогам совещания вице-премьер акцентировал внимание на необходимости качественной подготовки к туристическому сезону, создании благоприятных условий для регионального бизнеса.

Фото: poehali.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай