В Реестр казахстанских товаропроизводителей включены 1 924 предприятия

661 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Янв 2026, 08:20

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» провела совещание по внедрению и функционированию Государственной информационной системы «Реестр казахстанских товаропроизводителей» (Реестр КТП) под председательством Каната Шарлапаева.

«Работа по внедрению Реестра ориентирована исключительно на поддержку реальных товаропроизводителей и предпринимателей. Для Национальной палаты важно исключить участие лжепроизводителей и обеспечить доступ к регулируемым закупкам для реального бизнеса, который по-настоящему занимается производством», – подчеркнул Глава Атамекена.

В заседании приняли участие Советник Премьер-Министра РК по экономическим вопросам, вице-министр промышленности и строительства Иран Шархан, представители Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, АО «Центр электронных финансов», а также директора профильных департаментов НПП «Атамекен».

На сегодняшний день в Реестр казахстанских товаропроизводителей через механизм индустриальных сертификатов включены 1 924 предприятия. В системе авторизовались 4 601 компания, всего подано 8 697 заявок. По итогам рассмотрения зарегистрированы 1 655 заявок от 413 субъектов, из них 236 – это владельцы индустриальных сертификатов. При этом отклонены 1 803 заявки от 355 предприятий.

Основные причины отказов связаны с несоответствием технологическим операциям, отсутствием видеоматериалов, сведений о доле внутристрановой ценности, данных о производственной мощности, низкими показателями цифровой верификации, несоответствием кодов ЕНСТРУ (Единый номенклатурный справочник товаров, работ) и услуги КПВЭД (Классификатор видов экономической деятельности), а также отсутствием обязательных документов об оценке соответствия. Отдельные технические сложности, возникающие при подаче заявок (использование устаревшей версии операционной системы, неочищенный кэш браузера, ограничения со стороны системы информационной безопасности), носят рабочий характер и в оперативном порядке устраняются службой технической поддержки.

Национальная палата продолжает активный диалог с Министерством промышленности и строительства и другими государственными органами по совершенствованию системы, устранению технических сбоев и обеспечению корректного функционирования Реестра КТП, создавая благоприятные условия для развития отечественного бизнеса. Регистрация новых компаний продолжается ежедневно. В Реестр добавляются до 100 производителей в день.

Основная цель Реестра КТП – это создать прозрачный и справедливый рынок, исключить участие формальных или недобросовестных производителей и обеспечить добросовестным казахстанским товаропроизводителям доступ к государственным и квазигосударственным закупкам. Национальная палата продолжит работу по совершенствованию системы, устранению технических сбоев и обеспечению корректного функционирования Реестра КТП, создавая благоприятные условия для развития отечественного бизнеса.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай