В Риддере изъяли более 4 000 штук незаконно собранной черемши

833 просмотров
0
Четверг, 27 Июл 2023, 13:30

Черемша относится к растениям, занесённым в список редких и находящихся под угрозой исчезновения

В начале мая в ходе патрулирования в районе одного из магазинов города Риддер, сотрудниками полиции была остановлена женщина 1965 года рождения, у которой при себе обнаружен и изъят лук мелкосетчатый (черемша, калба), в количестве 976 штук, который относится к растениям, занесенным в список редких и находящихся под угрозой исчезновения, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Кроме того, с ней находились еще одна женщина 1976 года рождения и мужчина 1975 года рождения, у которых также обнаружено и изъято 984 и 2063 штуки лука мелкосетчатого соответственно.

Как установлено в ходе расследования, указанное редкое растение они втроем собрали вблизи с. Черемшанка Глубоковского района, ВКО и приехали в г. Риддер, чтобы продать. 

Общая сумма ущерба от незаконных действий составила около 7 000 000 тенге. Во время допроса все трое признали свою вину.

В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 339 ч. 1, ч. 2 УК РК - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, которое влечет наказание вплоть до  лишения свободы до 7 лет.

Фото: пресс-служба ДП ВКО.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай