В Сарани продолжается модернизация ЖКХ

622 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2026, 16:30

Сарань продолжает развиваться. В прошлом году в микрорайоне Горняк все 55 домов подключили к центральному отоплению, которого там никогда не было. Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев давал поручение решить этот вопрос и во время рабочей поездки в город заехал проверить, как здесь прошёл отопительный сезон.

Для решения вопроса с центральным отоплением проделана большая работа: провели сети и во всех дворах установили тепловые узлы, помогли собственникам квартир с прокладкой внутридомовой разводки.

Глава региона пообщался с жителями микрорайона. Люди отмечали, что эту зиму прожили по-новому, радуясь цивилизации.

— Конечно, благодарны властям за центральное отопление. Ждали этого почти 30 лет. Все жители довольны. В квартирах тепло, чисто. Не надо печку топить, выносить золу. И во дворах стало чище, ведь раньше складировали уголь возле домов, — говорит председатель ПКСК «Горняк» Татьяна Сухоцкая.

Аким области призвал жителей активнее участвовать в акции «Таза Қазақстан» и заботиться о чистоте своих дворов.

В целом в Сарани отопительный сезон прошёл стабильно. От центральной котельной теперь отапливаются все многоэтажные дома, и появилась возможность подключать объекты бизнеса. 

В  городе продолжают модернизацию ЖКХ и благоустройство.

Как рассказал заместитель акима Сарани Дастан Арнешев, в этом году должны завершить проект для повышения надёжности электроснабжения. Он предусматривает обновление сетей и кабелей, замену почти 500 опор.

В планах также закончить третью очередь реконструкции водопровода. Кроме того, в городе обновляют систему канализации.

На улицах Сарани уже стало светлее: установлено свыше двух тысяч опор, и эта работа продолжится. Запланирован также ремонт фасадов и кровель многоэтажных жилых домов.

Постепенные, но системные изменения направлены на то, чтобы создать комфортную среду и повысить качество жизни горожан.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай