В Семее выявлено 67 млн тенге ущерба при ремонте 3 котельных

829 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Ноя 2023, 12:30

В среднем в отопительный сезон фиксируются порядка 3-х фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки

67 млн тенге ущерба по 3-м котельным в г. Семей выявили сотрудники Департамента АФМ по области Абай, сообщает Телеграм-канал ведомства.

Бюджетные средства были выделены в 2022 г. на текущий ремонт котельных города. Однако изношенная городская теплоцентраль, введённая в эксплуатацию в 1934 г., до сих пор приводит к перебоям поставки теплоэнергии в зимний период.

Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка 3-х фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки.

В городе функционирует 1 ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта.

Аналогичные проблемы с отоплением фиксируются в гг. Аягоз и Курчатов, где средний износ тепловых сетей составляет 53% и 35% соответственно.

Создана комиссия, куда вошли специалисты Управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции.

По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование.

В рамках уголовного дела начаты проверки 14-ти объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 млрд тг.

После регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 млн тг. взамен установленного в прошлом году под видом нового, но являющегося б/у устройства в котельной поселка Шульбинск.

В итоге защищены права более 1,3 тыс. абонентов теплоснабжения.

В результате принятых мер к системе отопления подключены 8 бюджетных организаций, 4 социальных объекта, 24 коммунальных предприятия.

Таким образом, исключена возможная критическая ситуация, связанная с обеспечением теплоснабжения объектов жизнеобеспечения и населения пригорода.

Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК разглашению не подлежит. 

Фото: Semeyainasy.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай