В школе Алматы открылся полицейский класс

531 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Мая 2026, 12:57

В школе № 129 города Алматы открыт профильный полицейский класс "Жас сақшы", носящий имя сотрудника полиции Бауыржана Нурмаханбетова, героически погибшего при исполнении служебного долга.

     В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель начальника департамента полиции города Алматы Адильгожа Кусаинов, а также представители системы образования, ветераны органов внутренних дел, учащиеся и их родители.

     Полицейский класс создан в целях формирования у подрастающего поколения правовой культуры, уважения к закону и интереса к службе в органах внутренних дел. Обучающиеся будут изучать основы права, дисциплины и строевой подготовки, а также принимать участие в профилактических и патриотических мероприятиях.

     Класс носит имя старшего инспектора специализированного батальона патрульной полиции Бауыржана Нурмаханбетова. В 2016 году он был посмертно награжден государственной наградой — орденом "Айбын" II степени — за мужество и самоотверженность.

     При исполнении служебного долга Бауыржан Нурмаханбетов предпринял попытку остановить вооруженного преступника и заблокировать его действия. В ходе операции он получил смертельное ранение.

— Открытие таких классов — это не просто образовательный проект, а важный шаг в воспитании гражданской ответственности, патриотизма и уважения к профессии полицейского. Имя героя, которое носит этот класс, станет для ребят примером мужества и верности присяге, — отметил Адильгожа Кусаинов.

     Полиция подчеркнула, что развитие движения "Жас сақшы" будет продолжено, поскольку подобные инициативы способствуют укреплению доверия общества к полиции и формированию законопослушного поколения.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай