В Шымкенте чиновники похитили из бюджета более 1 млрд тенге

774 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Окт 2023, 13:30

Средства были выделены на проведение текущего ремонта тепловых сетей и линий электропередач

Дело в отношении должностных лиц акимата и государственного коммунального предприятия г. Шымкент по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере расследуется Департаментом АФМ по городу Шымкент, сообщает пресс-служба ведомства.

В совершении преступления подозревается руководство городского коммунального предприятия, которое в группе лиц с подконтрольными субподрядчиками и должностными лицами акимата г. Шымкент, путем завышения стоимости работ и товаров совершили хищение бюджетных средств в сумме 1,1 млрд тенге, выделенные на проведение текущего ремонта тепловых сетей и линий электропередач.

Подозреваемые лица взяты под стражу с санкции суда.

На незаконно добытые деньги должностными лицами приобретена недвижимость в элитных жилищных комплексах г.Астана на сумму более 150 млн тенге. 

Все имущество арестовано с санкции следственного суда.

Досудебное расследование продолжается.

Фото: Телеграм-канал АФМ РК, кадр из видео.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай