В Шымкенте государству возвращён Дворец спорта

1048 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июл 2024, 17:00

Итоги незаконной приватизации отменены

В рамках исполнения поручений главы государства, прокуратурой города Шымкент, продолжается работа в сфере возврата государству незаконно приобретенных активов, сообщает прокуратура города Шымкент.

По иску прокуратуры города, государству возвращен "Дворец спорта" г. Шымкент (в настоящее время Ледовый Дворец).

Установлено, что в 2017 году была проведена приватизация 67,09% доли ТОО "Дворец спорта" города Шымкент, при стоимости в 1 млрд тенге оно было продано в 8 раз дешевле рыночной стоимости.

Кроме того, организация, выкупившая "Дворец спорта" была незаконно допущена к процедуре приватизации и не подлежала регистрации в качестве участника торгов, поскольку, согласно уставным документам, не вправе заниматься услугами в сфере спорта.

"Дворец спорта" являлся единственным местом в южных регионах для проведения тренировок зимних видов спорта.

При приватизации объекта были нарушены нормы Закона РК "О государственном имуществе", обязывающие управлять государственным имуществом в соответствии с принципом эффективного использования объекта на благо общества.

При этом за 5 лет на аренду помещений "Дворца спорта" государством потрачено более 1 млрд тенге.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Шымкент от 27 мая 2024 года итоги приватизации отменены.

В настоящее время решение вступило в законную силу.

Фото: sxodim.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай