В Шымкенте наградили слесаря, который спас жизнь семье с двумя детьми

1383 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Окт 2024, 15:30

История, которая началась как обычная проверка газового оборудования, обернулась настоящим подвигом

В Шымкенте состоялось торжественное награждение Ермахана МАНКАРАЕВА, простого слесаря, который благодаря своей смелости и оперативным действиям спас жизнь семье с двумя малолетними детьми, сообщает Телеграм-канал OTYRAR.

Награду вручил аким города Габит СЫЗДЫКБЕКОВ, отметив неравнодушие и профессионализм газовика, который предотвратил трагедию.

14 октября Ермахан Манкараев, приехав на вызов по одному адресу, откликнулся на просьбу соседки и согласился проверить газовое оборудование в её квартире. Там он обнаружил критический уровень угарного газа и сразу принял меры.

По словам хозяйки квартиры, они долго не могли попасть внутрь несмотря на то, что слышали квартиросъемщицу, которая что-то пыталась сказать за дверью.

Вскрыв дверь с помощью запасных ключей, они нашли детей в бессознательном состоянии, а мать в тяжёлом состоянии. Ермахан Манкараев вспоминает, как после проверки уровня угарного газа сразу отключил приборы, открыл окна и начал спасать детей. Один из мальчиков не подавал признаков жизни, и слесарь оперативно приступил к реанимационным действиям, сделав непрямой массаж сердца. Ребёнок начал дышать.

"Я положил мальчиков у открытого окна, чтобы они могли дышать чистым воздухом, и привёл отца, который тоже был дезориентирован. Мамой детей занимались хозяйка квартиры и соседка", - рассказал Манкараев.

Скорая помощь прибыла спустя семь минут. По словам врачей, благодаря грамотным действиям слесаря, удалось избежать летального исхода, так как семья поступила в больницу с тяжёлым отравлением угарным газом.

Аким Шымкента, вручая награду Ермахану Манкараеву, отметил, что именно такие люди, как он, являются примером мужества и настоящего гражданского долга.

К слову, источником опасности в квартире оказалась обычная газовая колонка, которая была установлена с нарушениями. Кроме того, ее дымоход был до отказа забит мусором.

В акимате напомнили жителям: чтобы не допустить трагедии, необходимо регулярно проверять газовое оборудование и дымоходы.

Фото: Телеграм-канал OTYRAR, кадр из видео.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай