В Шымкенте осудили на 10 лет лишения свободы наркокурьера

737 просмотров
0
Ратель
Среда, 31 Мая 2023, 15:30

Подозреваемый признался, что получал указания через Telegram-канал

В сентябре прошлого года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники управления по противодействию наркобизнесу ДП города Шымкента совместно с патрульными полицейскими в центре мегаполиса задержали 26-летнего местного жителя, который передвигался на автомашине BMW-520, сообщает Polisia.kz.

Во время обыска оперативники из салона автомашины изъяли 100 штук упакованных психотропных веществ. Далее по его месту жительства дополнительно изъяли 18 упаковок синтетических наркотиков. Досудебное расследование проводили сотрудники Аль-Фарабийского РУП в соответствии с ч. 3 ст. 297 УК РК “Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ”.

Следователи установили, что молодой мужчина ранее уже имел проблемы с законом и отбывал наказание в виде ограничения свободы.

Подозреваемый признался, что получал указания через Telegram-канал. Затем в обусловленном месте забирал синтетические наркотики, расфасовывал их на дозы и закладывал по тайникам. Денежные вознаграждения получал онлайе-переводами от неизвестного лица.

Также оперативники в двух тайниках обнаружили 30 пакетиков с наркотиками. Как показала впоследствии экспертиза, все изъятое является наркотиками синтетического происхождения.

Материалы дела с обвинительным актом следователи направили в суд. В свою очередь, в апреле специализированный межрайонный суд города Шымкента вынес приговор. Молодой человек проведет за решеткой 10 лет.

К сведению, только с начало года шымкентской полицией выявлено 20 фактов сбыта наркотических средств, находятся под следствием 16 наркокурьеров, фасовщиков и оптовиков.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай