В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль

521 просмотров
0
Ратель
Суббота, 21 Мар 2026, 12:00

21 марта 2026 года в 12:00 на площади Аль-Фараби в городе Шымкент состоится международный гастрономический фестиваль «DamDastour».

Данное мероприятие проводится в рамках празднования Наурыза и направлено на популяризацию лучших образцов национальной и мировой кухни среди жителей и гостей города. Кроме того, данное мероприятие включено в календарь значимых событий. В фестивале примут участие 10 шеф-поваров международного уровня из Казахстана и зарубежных стран, которые продемонстрируют свои авторские рецепты и кулинарное мастерство.

В рамках фестиваля будут организованы гастрономические конкурсы.

Фестиваль будет сопровождаться масштабной культурно-развлекательной программой. Гостей ожидают Dance Battle в направлениях street style и K-pop, выступления ансамбля домбристов, шоу батыров, цирковые представления, мотопробег и Moto Show, выставка спортивных автомобилей, а также ярмарка ремесленников.

Мероприятие будет организовано по нескольким тематическим зонам. В этнозоне пройдут гастрономические конкурсы и мастер-классы международных шеф-поваров, в европейской зоне — современные шоу-программы, танцевальные конкурсы и мотошоу. Также на территории Арбата в течение дня будет работать выставка ремесленников.

Официальное открытие фестиваля пройдет в торжественной обстановке, а в вечернее время состоится церемония награждения победителей и концертная программа. В программе предусмотрены выступления отечественных артистов и концерт приглашенного хедлайнера.

Международный гастрономический фестиваль «DamDastour» — это масштабное культурное событие, которое позволит почувствовать атмосферу праздника Наурыз, познакомиться с кухнями разных народов и провести время в кругу семьи и друзей.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай