В СКО изъяли 15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina

821 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Окт 2023, 14:30

У одного из подозреваемых изъято 6 патронов к нарезному оружию калибра 7,62, у другого — пистолет ПМ с нарезкой для глушителя и 4 патрона к нему

Это самое крупное задержание в РК по подозрению в незаконной добыче рачка, сообщает Polisia.kz.

Artemia salina - ценный природный ресурс, которым богаты озера Северо-Казахстанская области. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО совместно с сотрудниками ДКНБ при координации прокуратуры СКО выявили и обезвредили группу североказахстанцев, организовавших добычу рачка без разрешительных документов в Мамлютском районе.

На территории зарегистрированного летом предприятия и на частном подворье одного из подозреваемых изъято суммарно свыше 15 тонн, из них свыше 12 тонн переработанного рачка.

В задержании приняли участие сотрудники подразделения специального назначения “Арлан” и специального отряда быстрого реагирования.

Также у одного из подозреваемых изъято 6 патронов к нарезному оружию калибра 7,62, у другого — пистолет ПМ с нарезкой для глушителя и 4 патрона к нему.

- Факт незаконной добычи зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 335 Уголовного кодекса РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”. Ведется досудебное расследование, направленное на всесторонне и объективно изучение всех обстоятельств. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 150 млн тенге. Назначены необходимые экспертизы, - сообщает начальник ДП СКО Айдын КАБДУЛДИНОВ.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай