В СКО прокурорами отменены госзакупки на 7,1 млрд тенге

807 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Июн 2024, 16:00

За допущенные нарушения к различным видам ответственности привлечено 29 лиц

В рамках анализа рационального использования бюджетных средств выявлены грубые нарушения законодательства о государственных закупках, сообщает пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Должностные лица Отдела ЖКХ г. Петропавловска в нарушение требований Законов "О государственных закупках" и "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" проводили закупки по строительству объекта на сумму 3,6 млрд тенге без указания адресов и объемов работ.

В районе Шал акына Отделом экономики и финансов вопреки требованиям Закона "О государствнных закупках" (далее - Закон) проводилась закупка по асфальтированию придворовых территорий на сумму 57,8 млн тенге без указания адресов и объемов работ.

В Есильском районе Отделом ЖКХ в нарушение статьи 21 Закона проводились закупки по приобретению угля на сумму 113,8 млн тенге с указанием конкретной марки закупаемого товара, что является недопустимым.

По протестам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Всего с начала года в этой сфере прокурорами отменено 20 государственных закупок, в результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 7,1 млрд тенге.

За допущенные нарушения к различным видам ответственности привлечено 29 лиц, в том числе 7 – за дискредитацию госслужбы, из которых 4 – уволены, 3 – получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Фото: google.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай