В столичном ТРЦ "Керуен" установили фандомат для сбора пластиковых бутылок

3008 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Июн 2021, 19:30

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню защиты окружающей среды

Сегодня в столичном торгово-развлекательном центре "Керуен" состоялся торжественный запуск "Fandobox ecoplatform" - автомата для приема пластиковых бутылок на переработку, передает МИА "Казинформ".

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню защиты окружающей среды. На официальном запуске аппарата присутствовал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

Автомат принимает пластиковые бутылки, алюминиевые банки без жидкости, скругленные, объемом от 0,5 до 2 литров, со штрихкодом. Сначала нужно положить подходящую бутылку или банку в окошко автомата штрихкодом вверх. Если бутылка соответствует критериям, указанным выше, автомат ее примет. Если вы хотите сдать несколько бутылок или банок, нужно отпускать в аппарат по очереди.

"Это разработка российской компании. Пока установили аппарат в двух торгово-развлекательных центрах страны в Алматы и Нур-Султане. Планируем до конца месяца установить фандоматы в ТРЦ "Керуен City", "Talan Towers" и по всей сети супермаркетов Galmart. Порядка 15 фандоматов будут установлены до конца месяца", - рассказал директор компании ecoplatform Адлет НУРСЕЛИНОВ.

Примечательно, что за сдачу пластиковых бутылок в качестве поощрения начисляются бонусы. В компании ответили, что система дорабатывается, поэтому начисление бонусов пока не отображается на экране аппарата. Однако при успешной реализации бонусы будут начисляться по карте лояльности, по номеру телефона либо по номеру банковской карты.

Необходимо отметить, что полученное сырье от переработки пластика в дальнейшем можно использовать при изготовлении новой упаковки.

Фото: inform.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента