В столице осужден дроппер

300 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2026, 09:59

Житель столицы незаконно предоставил ранее знакомому лицу 3 банковских счета за денежное вознаграждение в размере 43 705 тенге.

В последствии указанные счета использованы для вывода денежных средств потерпевшего на сумму 195 000 тенге, похищенных в результате мошенничества.

Дроппером является лицо, которое за денежное вознаграждение или по иной заинтересованности предоставляет свои банковские счета, либо персональные данные третьим лицам для совершения финансовых операций.

В суде дроппер вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью.

Приговором суда виновный осужден по ст.232-1 ч.1 УК к штрафу в размере 80 МРП.

Приговор вступил в законную силу.

В сентябре 2025 года введен новый состав уголовного правонарушения за незаконное предоставление, передачу и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег, где предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с конфискацией имущества.

Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность, не соглашаться на сомнительные предложения «легкого заработка» и не передавать свои банковские счета и персональные данные посторонним лицам.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Telegram канал t.me/GenPr.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай