С 1 по 5 декабря МЧС совместно с МВД проводят республиканскую акцию «ГАЗБАЛЛОН», главная цель которой - пресечение правонарушений при эксплуатации газобаллонного оборудования и предотвращение аварийных ситуаций. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство по Чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Особое внимание будет уделено соблюдению требований пожарной безопасности, в том числе пункту 1074 Правил пожарной безопасности, согласно которому категорически запрещается размещать автомобили с газобаллонным оборудованием:
- во встроенных или пристроенных помещениях иного назначения;
- на паркингах и автостоянках закрытого типа;
- в помещениях и на стоянках, расположенных ниже уровня земли.
Нарушение этих требований создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, и в период акции контроль за соблюдением норм будет усилен.
В рамках «ГАЗБАЛЛОН» запланированы:
Рейдовые проверки в паркингах и на дорогах с фиксацией и пресечением фактов незаконного размещения автомобилей с ГБО.
Разъяснительная работа с организациями и жильцами многоквартирных домов о недопустимости въезда таких автомобилей в закрытые подземные паркинги.
Профилактические мероприятия на газозаправочных станциях, направленные на недопущение заправки бытовых газовых баллонов.
Широкая информационная кампания через СМИ и соцсети по вопросам безопасности при использовании ГБО.
