В Таразе началось строительство Дворца торжеств стоимостью 18,5 млрд теңге

756 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Авг 2026, 12:06

В рамках поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию социальной и культурной инфраструктуры в регионах в Таразе началось строительство современного Дворца торжеств на 1 300 мест.

В микрорайоне Балауса состоялась церемония закладки капсулы в основание будущего объекта.

Стоимость проекта составляет 18,5 млрд теңге. Под строительство комплекса отведено 5 гектаров земли, площадь основного здания составит 13 тысяч квадратных метров.

Проектом предусмотрены зрительный зал на 1 300 мест, пресс-центр, конференц-залы и помещения для творческих кружков.

Объект оснастят современными системами освещения и звука. Здесь планируется проводить концерты, театрализованные постановки, творческие вечера, а также культурные мероприятия республиканского и международного уровня.

Новый комплекс также создаст дополнительные возможности для развития творческих способностей детей и молодежи, деятельности творческих коллективов и реализации новых культурных проектов.

Ввод Дворца торжеств в эксплуатацию запланирован на март 2028 года.

В ходе церемонии аким Жамбылской области Ербол Карашукеев отметил значение нового объекта для культурного развития Тараза.

— Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придает особое значение развитию культуры и искусства, созданию комфортных условий для населения и укреплению духовного потенциала страны. Для Тараза, история которого насчитывает более двух тысяч лет, культура и искусство всегда занимали значимое место. Поэтому формирование современной культурной инфраструктуры является одной из важных задач.

Строящийся Дворец торжеств не только придаст новый импульс культурной жизни города, но и будет способствовать повышению его туристической привлекательности. От имени жителей Жамбылской области выражаю искреннюю благодарность Президенту страны Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за внимание к социально-культурному развитию региона и поддержку реализации значимых проектов, — сказал Ербол Карашукеев.

На мероприятии также выступили председатель Жамбылского областного маслихата Абдалы Нуралиев и заслуженный деятель Республики Казахстан Асылхан Шуниреков.

Выступая от имени работников культуры, Асылхан Шуниреков выразил уверенность, что новый объект откроет дополнительные возможности для развития творческих коллективов и молодых талантов.

Отметим, что в настоящее время крупнейший концертный зал Тараза рассчитан на 951 зрителя. Здание было построено в 1980 году и реконструировано в 2017 году. Новый Дворец торжеств станет современной и более вместительной площадкой для проведения крупных культурных мероприятий.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Жамбылской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Обострение войн обрушило рынки и разогнало цены на нефть
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай