В текущем году казахстанским сёлам предстоит избрать 800 акимов

2101 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Фев 2021, 14:00

Эти изменения и поправки относятся к Конституционному закону "О выборах в РК"

Как будут проходить выборы сельских акимов, корреспонденту Казинформ рассказала директор Департамента анализа регионов и развития местного самоуправления Министерства национальной экономики РК Анар БАЙТУКЕНОВА.

По ее словам, новшество, заключающееся в законопроектах "О выборах в РК", "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК", "О государственной службе" и "О политических партиях" – это выборы сельских акимов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Наряду с этим политические партии смогут выдвигать кандидатов, а также возможно самовыдвижение кандидатов.

"Кроме того, речь идет о регистрации, выдвижении, назначении и прекращении полномочий сельских акимов. Также о сборе подписей для самовыдвиженцев (по меньшей мере, 1% голосов от общей численности населения соответствующего округа), отмене квалификационных требований к акимам сельских округов и других требований. По мнению разработчиков, прямые выборы сельских акимов дадут возможность гражданам полностью реализовать свои конституционные права. Также очевидно, что местное государственное управление усилит возможности для решения нужд и проблем населения. Это, в свою очередь, будет реализацией концепции "Слышащего государства", – сказала она.

Во втором полугодии текущего года будут назначены первые прямые выборы акимов сельских, поселковых и аульных округов. Это относится к более чем 800 акимам, чьи полномочия завершаются в 2021 году.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил на совместном заседании палат парламента, обращаясь с ежегодным Посланием народу Казахстана "Казахстан в новой реальности: время действий".

В рамках Послания президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил провести прямые выборы акимов аулов.

Фото из открытых источников.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента