В Центральном Казахстане стартовало строительство ветровой электростанции на 500 МВт

486 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Мая 2026, 07:35

В Карагандинской области дан официальный старт строительству ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт.
Проект реализует China Energy International Group совместно с «Самрук-Энерго» в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем.

Общий объем инвестиций в проект составляет 645 млн долларов США. Ожидаемая годовая выработка электроэнергии — около 1,6 млрд кВт·ч «зеленой» энергии. Ввод ветровой электростанции в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2029 года.

Реализация проекта позволит ежегодно сокращать выбросы углекислого газа примерно на 1,3 млн тонн, что окажет значительный экологический эффект.

В целом, на сегодня делается акцент на укрепление международного партнерства по строительству мега-проектов ВЭС, оснащенных современными системами накопления энергии. В Жамбылской области начато возведение ветровой станции на 1 ГВт французской компанией TotalEnergies, аналогичный проект мощностью 1 ГВт стартовал в Павлодарской области совместно с китайской корпорацией State Power Investment Corporation.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай