В Туркестане стартовал чемпионат мира по кокпару

569 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мар 2026, 03:30

С 17 марта на новом ипподроме города Туркестана пройдет чемпионат мира по кокпару. В масштабных соревнованиях принимают участие команды из девяти стран мира. За призовые места борются сборные Афганистана, Китая, Венгрии, Монголии, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Турции и Казахстана.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом и пожеланиями выступили заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК Аманбай Нурмуханбетов, президент Всемирной ассоциации кокпара Данияр Кобыландин, главный судья соревнований Жанысбек Саев, а также девятикратный чемпион Советского Союза по кокпару, ветеран спорта Абильхан Дауылбаев.

Согласно регламенту соревнований, с 17 по 19 марта пройдут игры группового этапа, по итогам которых лучшие команды получат путевки в полуфинал. 20 марта будут организованы полуфинальные встречи, а 21 марта состоятся решающие игры, где определятся чемпион и призеры турнира.

В организации чемпионата совместно участвуют Всемирная ассоциация кокпара, Федерация кокпара Республики Казахстан, Центр национальных и конных видов спорта и акимат Туркестанской области.

Общий призовой фонд чемпионата мира составляет 30 млн тенге.

Участники соревнований высоко оценили качество и потенциал современного ипподрома в Туркестане. При поддержке акима области Нуралхана Кушерова в регионе динамично развивается спортивная инфраструктура.

Напомним, последний чемпионат мира по кокпару проводился в 2017 году. Спустя девять лет историческое первенство вновь организовано на священной земле Туркестана.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай