В Туркестанской области более 200 тысяч гектаров пастбищ переданы в общее пользование

1288 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2026, 23:39

Об этом на брифинге сообщил руководитель Управления земельных отношений Туркестанской области Ергали Тлеген.

"В Туркестанской области общий земельный фонд составляет 11 млн 610,3 тыс. га. В том числе в целях сельского хозяйства – 4 млн 527,3 тыс. га, населенных пунктов – 807,8 тыс. га, промышленности – 140,4 тыс. га, особо охраняемых территорий – 431,4 тыс. га, лесного фонда – 3 млн 29,87 тыс. га, водного фонда – 134,6 тыс. га и земель запаса – 2 млн 539 тыс. га. В области ведется возврат земель сельскохозяйственного назначения в собственность государства по двум направлениям. Сначала по утвержденному министерством плану 129,9 тыс. га земельных участков были возвращены в собственность государства, план выполнен на 118,1%. По второму направлению в Туркестанской области создана специальная рабочая группа для изучения сельскохозяйственного комплекса. В ходе проделанной работы по акиматам районов-городов установлено, что 3 960 землепользователей не зарегистрировали поголовье скота на 372,6 тыс. га пастбищных угодий. В результате 225,2 тыс. га земельных участков возвращены в собственность государства, план выполнен на 100,5%. В этом году ведется соответствующая работа по возвращению в собственность государства 187,3 тыс. га пастбищных угодий",- сказал Ерали Амангелдыулы.

По словам спикера, по акиматам районов-городов региона установлено, что 1 542 землепользователя не по назначению использовали земельный участок площадью 302,4 тыс. га. Кроме того, для обеспечения населенных пунктов общественными пастбищами по Туркестанской области в период с 2021 по 2025 годы 1 176 тыс. га пастбищ возвращены в собственность государства, 950,3 тыс. га пастбищ переданы в пользование акиматам сельских округов в качестве общественных пастбищ. В прошлом году акиматами районов-городов было организовано 12 конкурсов, введено в оборот 129,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в текущем году планируется ввести в оборот 146,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай