В Туркестанской области подростка осудили за сбыт психотропных веществ

1191 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Июн 2025, 13:30

Он осуждён на семь лет лишения свободы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор в отношении 17-летнего жителя Тюлькубасского района, передает Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру Туркестанской области.

Согласно материалам следствия, подросток, проживая в селе Мынбай, установил контакт с организаторами наркосбыта через Telegram-каналы. Получив инструкции от кураторов, он в течение нескольких месяцев исполнял роль наркокурьера в городах Шымкент и Сарыагаш.

"Преступная деятельность была организована по отлаженной схеме. Молодой человек получал партии психотропного вещества — меткатинона, аналога мефедрона, затем расфасовывал его в мелкие дозы, закупал упаковочные материалы, выполнял закладки товара в различных местах и направлял фото-отчёты через зашифрованные каналы связи. Оплата за выполненную работу производилась в криптовалюте, после чего переводилась в тенге через P2P-сервисы, что позволяло участникам схемы скрывать источники доходов и избегать финансового контроля", - говорится в сообщении.

В ходе оперативно-следственных мероприятий у обвиняемого были изъяты 29 свёртков с запрещённым веществом. Дополнительно сотрудниками полиции обнаружено ещё 26 закладок по заранее полученным координатам. Общий вес изъятых психотропных веществ составил более 136 граммов, что квалифицируется как особо крупный размер.

Суд, принимая решение, учёл возраст подсудимого, однако отметил высокий уровень организованности преступления, его длительность и масштаб. В результате, подросток был признан виновным и осуждён на семь лет лишения свободы.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд