В Туркестанской области запустили масштабную кампанию по ограничению потребления энергетических напитков

110 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Мая 2026, 13:42

На территории Туркестанской области проводится широкая разъяснительная работа, направленная на профилактику потребления энергетических напитков и соблюдение требований по их реализации.

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с января 2025 года, на основании Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», запрещена продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 21 года.

Кроме того, в торговых объектах обязательно должно быть размещено на видном месте предупреждение: «Продажа энергетических напитков лицам до двадцати одного года запрещена».

По результатам проведённого предварительного анализа установлено, что ряд торговых точек не были осведомлены о данных требованиях.

В связи с этим, по инициативе органов прокуратуры во всех торговых объектах области, в том числе в школьных магазинах, проведена разъяснительная работа и размещены соответствующие предупреждающие надписи.

Теперь продавцы обязаны в случае сомнения в возрасте покупателя:

  • требовать документ, удостоверяющий личность
  • при отсутствии документа отказывать в продаже продукции.

Органы прокуратуры предупреждают: за нарушение указанных требований, а именно за продажу энергетических напитков лицам младше 21 года, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 199 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Прокуратура Туркестанской области призывает граждан соблюдать требования законодательства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Прокуратуру Туркестанской области

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай