В ВКО ликвидирован пожар, распространившийся на Курчумское лесное хозяйство

828 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Июл 2026, 23:47

В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области на территории Абайского сельского округа, локализован природный пожар, частично распространившийся на территорию КГУ «Курчумское лесное хозяйство».

К ликвидации возгорания в труднодоступной лесной местности были привлечены силы Министерства экологии и природных ресурсов, подразделения МЧС, лесные службы и местные исполнительные органы.

Для доставки десанта «Казавиалесоохраны» к очагу пожара были задействованы вертолеты МЧС и авиация акимата Восточно-Казахстанской области. На участках, недоступных для наземной техники, тушение с воздуха осуществлял вертолет АО «Казавиаспас» МЧС, оснащенный водосливным устройством. Всего выполнено 35 сбросов воды общим объемом 105 тонн. Одновременно специалисты контролировали направление ветра и распространение огня.

Благодаря скоординированным действиям всех задействованных служб удалось остановить дальнейшее распространение пожара. Угрозы населенным пунктам нет.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай