В ВКО с начала года браконьеры выловили почти 5 тонн раков

873 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Ноя 2023, 11:30

Был причинён ущерб на сумму более 31 млн тенге

Последними в "сети" восточно-казахстанских полицейских попались 44 и 41-летние жители области, передает Polisia.kz.

Одного из нарушителей стражи порядка установили в ходе проведения рейдовых мероприятий на трассе Усть-Каменогорск – Самарское. 41-летний устькаменогорец перевозил в своей ГАЗели без соответствующих документов 100 коробок живых раков, общим весом 1800 кг.

Сумма причиненного природе ущерба составила порядка 11 млн тенге. Установлено, что подозреваемый закупил их в Курчумском районе у ранее неизвестных ему людей, планируя после продать в Усть-Каменогорске.

В настоящее время в отношении мужчины проводится досудебное расследование по ст. 335 ч. 4 УК РК.

Второго нарушителя правоохранители выявили на трассе Курчум – Улкен Нарын. В транспортном средстве 44-летнего жителя Уланского района находились наполненные живыми раками 92 мешка, общим весом свыше тонны.

В инспекции Курчумского района сообщили, что сумма ущерба составляет более 7,7 млн тенге.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 335 ч. 1 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”.

Всего с начала года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 5 фактов незаконной добычи и перевозки раков. За 11 месяцев браконьеры выловили почти 5 тонн, причиняя ущерб на сумму более 31 млн тенге.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай