В ВКО создано единое хранилище данных - «Data Lake»

901 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Фев 2026, 12:00

В Восточно-Казахстанской области продолжается системная цифровая трансформация с активным внедрением технологий искусственного интеллекта. Ключевым шагом стало формирование регионального «Data Lake» - единого хранилища данных.

В 2025 году разработаны 64 цифровых реестра и 96 автоматически формируемых отчетов в сферах образования, мобилизации, финансов, ЖКХ, предпринимательства и туризма. Это позволяет принимать управленческие решения на основе точной и актуальной аналитики.

Все данные интегрированы в информационную систему Ситуационного центра акима области. В работу вовлечено более 2000 специалистов. Постановлением №246 от 29 сентября 2025 года на базе КГУ «Центр информационных технологий» создан Региональный аналитический центр, который стал единым ядром мониторинга и анализа.

В регионе реализуется ряд практических проектов. Система управления подрядными работами оцифровывает процессы вывоза мусора, ремонта дорог и уборки снега. 52 единицы спецтехники подключены к GPS-мониторингу, 50 контейнерных площадок оснащены QR-кодами. Это обеспечивает прозрачность и контроль расходования бюджетных средств.

В рамках проекта мониторинга тепловых источников датчики установлены на 23 объектах (котельные, ПНС, ТЭЦ, ЦТП). Показатели температуры, давления и запасов топлива обновляются в режиме реального времени, а ИИ-ассистент автоматически сигнализирует о возможных отклонениях.

Для повышения общественной безопасности к системе подключено более 6000 видеокамер, включая 300 с функцией видеоаналитики. Технологии ИИ позволяют распознавать лица, транспорт и выявлять подозрительные действия. Параллельно внедряется IoT-мониторинг качества воздуха: 25 автоматизированных постов контролируют 13 параметров в круглосуточном режиме.

В сфере образования создается единая цифровая библиотека для школьников, оцифровываются редкие книги и архивные материалы.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай