В ВКО ветеран войны Павел Стрехо отметил 100-летие

350 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Фев 2026, 08:00

23 февраля, 100 -летний юбилей отмечает ветеран войны Павел Еремеевич Стрехо - человек легендарной судьбы, кавалер ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени, награждённый медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией» и медалью Жукова.

Жизненный путь юбиляра - это целая эпоха, пример мужества, стойкости и беззаветного служения Родине.

Читайте также
В Павлодаре участник Второй мировой войны Василий Иванович Григораш отметил вековой юбилей

В ряды армии Павел Еремеевич был призван в 1943 году, когда ему исполнилось всего 17 лет. Уже в 1944 году он был направлен на 3-й Белорусский фронт, а в 1945-м участвовал в штурме и освобождении Кёнигсберга. Боевой путь ветерана отмечен высокими госнаградами, ставшими признанием его героизма и личной отваги.

Со знаменательной датой юбиляра поздравили аким ВКО, личный состав воинской части 27943, представители Департамента по делам обороны, областного акимата, а также родные и близкие. В этот день рядом с Павлом Еремеевичем были его сыновья - многие специально приехали издалека, чтобы разделить радость большого семейного события.

От имени Восточного Казахстана ветерана поздравил аким региона Нурымбет Сактаганов. Глава области вручил юбиляру ключи от нового автомобиля, выразив глубокую благодарность за подвиг и вклад в Великую Победу.

«Павел Еремеевич - человек-эпоха. Его жизнь - это живая история нашей страны, пример несгибаемой силы духа и настоящей любви к Родине. Мы преклоняемся перед поколением Победы и гордимся тем, что можем лично выразить слова благодарности. Желаю Вам крепкого здоровья, тепла родных сердец и ещё долгих лет жизни в окружении семьи и уважения земляков»,- обратился аким области к юбиляру.

Тем временем, зам.начальника департамента по вопросам воспитательной и идеологической работы полковник Казбек Ахметов подчеркнул, что подвиг ветерана навсегда останется в памяти потомков и станет ориентиром для молодёжи.

Юбилейный день продолжился тёплым семейным праздником. За праздничным столом Павел Еремеевич принимал поздравления от родных, друзей и гостей. Зачитали также поздравление от министра обороны Казахстана.

А заслуженный артист РК Вячеслав Ткач и местные творческие коллективы подарили имениннику музыкальные номера, создав атмосферу искренней благодарности и уважения.

100-летний юбилей Павла Еремеевича Стрехо стал не только личным торжеством, но и значимым событием для всей области  - символом памяти, преемственности поколений и глубокого уважения к героям Победы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата ВКО

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд