В ВКО выявлены преступные схемы хищения бюджетных средств

945 просмотров
0
Среда, 04 Сен 2024, 17:30

Средства были обналичены и похищены через фиктивные договоры купли-продажи и сговоры с продавцами жилья

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области в ходе проверки соблюдения правил добровольного переселения лиц, выявлены преступные схемы хищения бюджетных средств, выделенных на покупку жилья для переселения граждан из других стран, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что указанные средства были обналичены и похищены через фиктивные договоры купли-продажи и сговоры с продавцами жилья.

В некоторых случаях, хищения проводились с участием должностных лиц карьерных центров.

К примеру, три семьи, переселившиеся из Монголии в начале 2024 года, заключили договоры на покупку жилья общей суммой 18 млн тенге, из них 9 млн тенге якобы уплачены переселенцами до подписания договоров, а оставшаяся сумма перечислена Центром на счета продавцов.

Затем продавцы обналичивали деньги и возвращали их переселенцам, которые потратили на личные нужды, включая покупку автомобиля.

В другом случае, переселенец заключил договор купли-продажи дома на сумму 8 млн тенге, из которых 4 млн тенге оплачены через сертификат экономической мобильности.

Вместе с тем установлено, что приобретенный дом разрушен и не пригоден для проживания, а договор заключен фиктивно с целью незаконного получения денежных средств.

По данным фактам прокуратурой области начато досудебное расследование, сведения о фигурантах в интересах следствия не разглашаются.

Фото: АР.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай