В Жамбылской области построят металлургический комбинат

796 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Фев 2025, 20:30

Согласно планам инвестора, на первом этапе в 2027 году мощность производства составит 1 млн тонн стали

Олжас БЕКТЕНОВ обсудил с руководством китайской компании Fujian Hengwang Investment планы по реализации проекта, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов встретился с председателем правления одной из ведущих металлургических компаний Китая Fujian Hengwang Investment Co., Ltd Цзэн ЧЖАОЦЯНЕМ.

Обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых на полях казахстанско-китайского инвестиционного круглого стола в ходе рабочего визита руководителя правительства РК в КНР в ноябре 2024 года.

Главная тема встречи – реализация проекта по строительству металлургического комбината мощностью 3 млн тонн стали на территории специальной экономической зоны Jibek Joly в Жамбылской области. Общая сумма вложений китайского инвестора оценивается в $1,2 млрд. В рамках реализации проекта будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Начало строительства запланировано на апрель 2025 года.

Согласно планам инвестора, на первом этапе в 2027 году мощность производства составит 1 млн тонн стали. К 2029 году выпуск продукции увеличится до 3 млн тонн. Для производства будет использоваться казахстанское сырье: природный газ и железная руда, добываемые в Карагандинской, Костанайской и области Ұлытау, а также известь. В результате предприятием планируется выпуск широкого ассортимента продукции, включая катанку, арматуру, сталь полосовую для производства труб, а также угловую и профильную сталь. В рамках второго этапа реализации проекта для обеспечения потребностей металлургического завода предусмотрено строительство газотурбинной электростанции мощностью 350 МВт, на которую инвестором будет выделено 201,3 млрд тенге.

Председатель правления Fujian Hengwang Investment Co., Ltd Цзэн Чжаоцянь, подчеркнул, что на предприятии будет внедрена технология прямого восстановления железа (DRI), что обеспечит его высокое содержание в продукции – более 90% и повысит конкурентоспособность казахстанской металлургии.

Руководитель правительства Олжас Бектенов отметил, что данный проект станет важным шагом для развития отечественной металлургии, увеличения производственных мощностей и расширения экспортного потенциала страны.

"Проект значимый для нас. Это важное направление, которое позволяет расширить экспортные возможности нашей страны. Для ускоренной реализации инвестиционных проектов при правительстве Казахстана функционирует Инвестиционный штаб. Правительство всецело поддерживает Ваши планы и окажет необходимую поддержку для их осуществления", – подчеркнул премьер-министр.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером