В ЗКО начали добычу газа на месторождении "Рожковское"

858 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Дек 2023, 16:00

Газоконденсатное месторождение было открыто в 2008 году в результате широкого комплекса геологоразведочных работ

Крупное газоконденсатное месторождение "Рожковское" введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области. В запуске работ по добыче природного газа и конденсата в режиме телемоста принял участие премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ, сообщает primeminister.kz.

Газоконденсатное месторождение было открыто в 2008 году в результате широкого комплекса геологоразведочных работ. В период до 2040 года здесь планируется добыть 14,2 млрд кубометров сырого газа и 7,1 млн тонн конденсата. Правом недропользования обладает совместное предприятие, куда входят "КазМунайГаз" (50%), венгерская компания MOL Group (27,5%) и китайская Sinopec (22,5%). На сегодняшний день инвестировано уже порядка $534 млн.

Ожидается, что благодаря разработке месторождения "Рожковское" Национальный фонд РК пополнится на 501 млрд тенге, местный бюджет – на 110 млрд тенге. Кроме того, акционеры планируют направить не менее 3,1 млрд тенге на социально-экономическое развитие региона, а также ежегодно в рамках контрактных обязательств выделять 1% от суммы инвестиций на обучение казахстанских кадров.

Премьер-министр подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение. Он направлен на исполнение поручения главы государства по привлечению инвестиций в разведку и освоение новых газовых месторождений.

"Рожковское" станет источником дополнительных объемов природного газа. Добываемое на месторождении сырье будет перерабатываться на мощностях компании "Жаикмунай". Разработка осуществляется в партнерстве с иностранными партнерами, что уже позволило применить их опыт в подготовке и внедрении необходимых проектных решений", - сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что в среднесрочной перспективе ожидается запуск еще нескольких газовых проектов, среди которых "Урихтау Центральный" (Актюбинская область), "Западная Прорва" (Атырауская область) и "Каламкас" (Мангистауская область).

"Они в совокупности дадут прирост добычи в объеме свыше 2 млрд кубометров в год. Совместно с международными компаниями прорабатывается еще 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, растущие потребности населения и промышленности требуют не только увеличения ресурсов газа, но и мощностей по его переработке.

"Главой государства поставлена задача по доведению к 2030 году объема производства товарного газа до 30 млрд кубических метров. В этой связи будут построены новые газоперерабатывающие заводы на месторождениях "Кашаган" и "Карачаганак", а также в городе Жанаозен", - отметил Алихан Смаилов.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, напомнил, что в октябре прошлого года на совещании по развитию энергетической отрасли Глава государства поручил увеличить объемы производства товарного газа.

"В мае мы запустили месторождение "Аксай Южный", в начале декабря – месторождение "Восточный Урихтау". Завершаем текущий год вводом в эксплуатацию месторождения "Рожковское". Проект положительно повлияет на дальнейшее социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области. Доля местного содержания в работах и услугах составила не менее 74%", - отметил он.

В ходе мероприятия в режиме телемоста также выступили вице-президент MOL Group Жомбор МАРТОН (из г. Будапешт) и председатель правления Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го ЮЭЛЯН (из г. Пекин).

Жомбор Мартон отметил, что подготовка к разработке месторождения "Рожковское" была проведена качественно и в срок.

"Наши компании нашли правильные пути для эффективной совместной работы. Это позволило раскрыть потенциал данного месторождения. Предстоит еще много работы. Нам очень приятно вступать в этот новый этап вместе с нашими казахстанскими и китайскими партнерами, зная, что мы можем положиться на их профессионализм", - сказал вице-президент MOL Group.

В свою очередь Го Юэлян поблагодарил правительство Казахстана за поддержку в реализации столь значимого проекта.

"Наша компания обладает необходимыми знаниями и опытом для разработки подобных месторождений с соблюдением высочайших стандартов в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Это будет главным приоритетом при проведении работ", - сказал он.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай