Вакциной QazVac заинтересовались десять стран

1629 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Мая 2021, 18:00

В основном это исламские государства

Министр здравоохранения Казахстана Алексей ЦОЙ назвал страны, проявляющие интерес к казахстанской вакцине против коронавируса, сообщает Sputnik Казахстан.

В основном это исламские государства. Привлекательность казахстанской вакцины для таких стран глава Минздрава объяснил ее происхождением.

"Мы увидели очень большую активность. Фактически наша вакцина - первая вакцина, полностью разработанная и выпущенная в мусульманском мире. Очень многие исламские государства к нам обращаются", – заявил Цой в интервью на YouTube-канале Нартая АРАЛБАЙУЛЫ.

Министр отметил, что по вопросу поставки QazVac в казахстанский Минздрав обратились десять стран. Среди них Катар, ОАЭ и другие исламские государства.

Отвечая на вопрос о сроках, когда будет возможен экспорт отечественной вакцины, Алексей Цой отметил, что сейчас ведется работа по регистрации авторских прав и международного патента препарата.

"Наши ученые доказали, что они могут выделить вирус и разработать вакцину. Таких лабораторий такого высокого уровня безопасности во всем мире единицы. Мы много лет занимаемся этим", – сообщил министр.

Казахстанская вакцина QazVac разработана группой ученых Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Минобразования Казахстана.

В рамках третьей фазы клинических испытаний с 25 декабря 2020 года были привиты 3 тысячи добровольцев. Институт утверждает, что QazVac продемонстрировал 96% эффективности против вируса по итогам второй фазы испытаний.

В Казахстане прививать граждан вакциной QazVac начали 26 апреля 2021 года, о регистрации серьезных побочных эффектов среди получивших вакцину не сообщалось. Министерство здравоохранения заявило, что 50 тысяч доз QazVac распределены по регионам.

Фото: Официальный сайт премьер-министра Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд